Основания и порядок привлечения работников к дисциплинарной ответственности

Приглашаем специалистов Вашей организации на семинар по теме «Основания и порядок привлечения работников к дисциплинарной ответственности».

Дата проведения: Прием заявок

Цель семинара – предоставить информацию о видах дисциплинарных проступков, порядке привлечения работников к дисциплинарной ответственности, основных ошибках при оформлении дисциплинарных взысканий и ответственности нанимателя за нарушение порядка привлечения к дисциплинарной ответственности.

На кого рассчитан семинар - руководителей предприятий и организаций, директоров, юристов, работников кадровых служб и др.

1. Понятие и виды дисциплинарных проступков. Виды и меры дисциплинарных взысканий. Порядок привлечения работников к дисциплинарной ответственности (отстранение от должности, письменное объяснение и др.). Сроки применения дисциплинарных взысканий. Полномочия по применению дисциплинарных взысканий.

2. Основные ошибки при оформлении дисциплинарных взысканий. Ответственность нанимателя за нарушение порядка привлечения к дисциплинарной ответственности. Порядок обжалования дисциплинарных взысканий. Снятие и погашение дисциплинарного взыскания.

3. Судебная практика по делам о трудовой дисциплине и дисциплинарной ответственности работников.

4. Порядок увольнения работника за систематическое неисполнение без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания (п.4 ст.42 ТК).

5. Порядок увольнения за совершение прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин (п.5 ст.42 ТК).

6. Порядок увольнения за появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распитие спиртных напитков, употребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических веществ в рабочее время или по месту работы (п.7 ст.42 ТК).

7. Порядок увольнения работника за совершение по месту работы хищения имущества нанимателя (п.8 ст.42 ТК).

8. Порядок увольнения за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей руководителем организации (обособленного подразделения) и его заместителями, главным бухгалтером и его заместителями (п.1 ст.47 ТК). Декрет № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций».

9. Порядок увольнения за однократное грубое нарушение требований по охране труда, повлекшее увечье или смерть других работников (п.9 ст.42 ТК).

10. Основания привлечения руководителей государственных органов и иных государственных организаций к дисциплинарной ответственности в соответствии с Законом Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией».

11. Ответы на вопросы слушателей.

Предусмотрен раздаточный материал для каждого слушателя.

Макарова Надежда Владиславовна – адвокат Минской городской коллегии адвокатов, магистр гуманитарных наук по специальности «правоведение».