Оборудование и технология сварочного производства

технология сварочного производстваЦель обучения – комплексная подготовка специалиста в сфере планирования, руководства и организации изготовления ответственных металлоконструкций и трубопроводов с применением сварки, разработки технологии и контроля качества сварочных работ, обследования зданий и сооружений. По результатам обучения слушатель получает диплом государственного образца о переподготовке по специальности «Оборудование и технология сварочного производства» с присвоением квалификации «Инженер».

Преимущества специальности – лица, прошедшие у нас обучение и имеющие необходимый стаж работы в должности инженера, могут быть аттестованы как руководители сварочных работ в системе Госпромнадзора Республики Беларусь на II, III, IV уровни компетентности и к выполнению работ по обследованию зданий и сооружений (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.03.2014 г. №252, Постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 26 марта 2014 г. № 15), работать в сварочных лабораториях и отделах главного сварщика.

Перечень изучаемых дисциплин

Гуманитарные и социально-экономические дисциплины:

• Основы идеологии белорусского государства;
  • Организация производства и управление предприятием.

Общепрофильные дисциплины:

• Материаловедение сварки;
  • Экономика машиностроения.

Дисциплины специальности:

• Теория сварочных процессов;
  • Оборудование сварки плавлением;
  • Проектирование сварных конструкций;
  • Технология сварки плавлением и термической резки;
  • Технология и оборудование сварки давлением;
  • Производство сварных конструкций (курсовой проект);
  • Системы управления качеством сварочного производства;
  • Системы автоматизированного проектирования в сварочном производстве;
  • Основы автоматизации сварочного производства;
  • Конструирование вспомогательного оборудования;
  • Контроль качества сварных конструкций;
  • Сварка специальных сталей и сплавов;
  • Сварочные материалы;
  • Технология упрочнения, восстановления деталей.

Форма, сроки и особенности обучения

Форма обучения – заочная. Курс обучения рассчитан на 24 месяца. Приём осуществляется на основании результатов собеседования. Процесс обучения состоит из 5 сессий продолжительностью 3 – 4 недели. Перерывы между сессиями 2-2,5 месяца. Преподаватели – специалисты БНТУ (головной организации по сварке, термообработке, контролю качества и квалификации персонала). Занятия проходят как на базе нашего института, так и в оборудованных современным оборудованием лабораториях БНТУ. Обучение заканчивается сдачей дипломного проекта (разработка, модернизация технологического процесса сборки и сварки различных металлоконструкций). Принимаются лица только с высшим техническим образованием и студенты старших (2-х последних) курсов технических специальностей очного отделения любых ВУЗов.

Ориентировочная стоимость обучения за весь период обучения составляет 2 400 рублей.

Оплата вносится в пять этапов равномерными суммами. Студентам предоставляется скидка 10%.

Для поступления необходимы следующие документы:

• Паспорт (копия страниц 31-33 и страницы с пропиской);
  • 3 фотографии 3х4.

Для лиц с высшим образованием:

• Диплом и приложение к диплому (копии остаются в личном деле слушателя).

Для студентов старших курсов:

• Справка деканата о том, что гражданин является обучающимся;
  • Заверенная копия зачетной книжки;
  • Разрешение ректора ВУЗа на обучение.

Дополнительные материалы

Требования к квалификации инженеров-сварщиков Статья нашего преподавателя о технологиях сварки