Организация закупок в 2018 году

Приглашаем специалистов Вашей организации на семинар по теме «Организация закупок товаров (работ, услуг) в 2018 году в соответствии с законодательством Республики Беларусь».

Особенности семинара:

О предстоящих изменениях законодательства о закупках за счет собственных и бюджетных средств.
Рассмотрение алгоритма поиска нарушений и возможной коррупции в сфере государственных закупок.

По согласованию с заинтересованными лицами возможно проведение выездных занятий.

Дата проведения: 6 октября

Стоимость обучения одного участника составляет 140 белорусских рублей, (без НДС – освобождение согласно ст. 94 п. 1.28 Налогового Кодекса Республики Беларусь). При участии нескольких человек от одной организации предусмотрены скидки: два человека - 5%.

Просим указывать особенности проводимых Вашей организацией закупок (за счет средств республиканского бюджета и/или собственных средств, предполагаемые объемы, профессиональные обязанности направляемых на обучение специалистов).

1. Обзор законодательства Республики Беларусь о закупках товаров (работ, услуг). С чего начать?
Основные отличия законодательств о закупках товаров (работ, услуг) за счет средств бюджетных, собственных. Ответственность за нарушение нормативных правовых актов законодательства о закупках.

• Закон Республики Беларусь от 15.07.2015 № 305-З «О борьбе с коррупцией».
  • Закон Республики Беларусь от 08.01.2018 № 98-З «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции».
  • Указ Президента Республики Беларусь от 23.10.2012 № 488 «О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств».
  • Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16.06.2004 № 714 «О мерах по развитию биржевой торговли на товарных биржах».
  • Иные нормативные правовые акты и локальные нормативные правовые акты, регулирующие деятельность в области закупок.

1.1. Законодательство о государственных закупках. Основные нормативные правовые акты.

• Закон Республики Беларусь от 13.12.2012 № 418-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)».
  • Указ Президента Республики Беларусь от 31.12.2013 № 590 «О некоторых вопросах государственных закупок товаров (работ, услуг)».
  • Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.08.2012 «О некоторых мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)».
  • Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17.03.2016 № 206 «О допуске товаров иностранного происхождения и поставщиков, предлагающих такие товары, к участию в процедурах государственных закупок».
  • Общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 007-2012 «Классификатор продукции по видам экономической деятельности».
  • Иные нормативные правовые акты, в том числе связанных с централизацией закупок за счет бюджетных средств.

1.2. Организаторы процедур государственных закупок, в том числе роль и функции ГО «Белресурсы».
1.3. Алгоритм действий заказчика и комиссии при организации и проведении государственных закупок.
1.4. Локальные нормативные правовые акты: регламенты электронных торговых площадок, официального сайта.
1.5. Как провести процедуру государственной закупки: конкурс в электронном виде, электронный аукцион, процедура запроса ценовых предложений, процедура закупки из одного источника. Комиссия. Порядок размещения информации о закупках.
1.6. Биржевые торги как вид процедуры государственной закупки.

2. Основные нормативные правовые акты, регулирующие закупки за счет средств собственных и иных источников финансирования.

• Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.03.2012 № 229 «О совершенствовании отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств» с учетом последних изменений и дополнений.

2.1. Порядок закупок за счет собственных средств организации и алгоритм разработки, утверждение и размещение порядка на официальном сайте. Особенности проведения процедур закупок в соответствии с постановлением № 229. Комиссия.
2.2.Алгоритм действий заказчика и комиссии при организации и проведении закупок за счет собственных средств.
Действия заказчика и комиссии при закупках товаров (работ, услуг) относящихся к строительству (после отмены постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31.01.2014 № 88 «Об организации и проведению процедур закупок товаров (работ, услуг) и расчетах между заказчиком и подрядчиком при строительстве объектов»).
2.3. Закупки товаров (работ, услуг) стоимость до 1000 базовых величин.
2.4. Порядок размещения информации о закупках за счет собственных средств.
2.5. Закупка товаров за счет собственных средств на биржевых торгах.

3. Рассмотрение вопросов о типичных ошибках при организации процедур закупок на конкретных примерах.

Деменков Валерий Степанович – начальник управления по проведению процедур государственных закупок ГО «Белресурсы» - управляющей компании холдинга «Белресурсы».